$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд приговорил Курбединова к десяти суткам ареста – журналист Наумлюк

Суд приговорил Курбединова к десяти суткам ареста – журналист Наумлюк Курбединова обвиняют в размещении символики "Хизб ут-Тахрир" в соцсети в 2013 году (слева коллега Эдем Семедляев)
Фото: Эмиль Курбединов / Facebook

Задержанный сегодня в Крыму адвокат Эмиль Курбединов признан виновным в совершении правонарушения по статье о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской или экстремистской атрибутики или символики, сообщил журналист Антон Наумлюк.

Задержанный сегодня в Крыму адвокат Эмиль Курбединов признан виновным в совершении правонарушения по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций), написал на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, который присутствовал в зале суда.

"Эмиль Курбединов признан виновным в административном правонарушении по статье 20.3 КоАП. Наказание: арест на 10 суток", – написал журналист.

Сегодня, 26 января, так называемый глава государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что силовики оккупированного полуострова в Бахчисарае проводят спецоперацию против организации "Хизб ут-Тахрир". Эту международную исламскую организацию, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, Россия признала террористической в 2003 году.

Утром 26 января в Бахчисарае задержали адвоката Эмиля Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Как сообщил защитник Николай Полозов, адвокату собираются предъявить обвинение в экстремизме и избрать меру пресечения.

Позже стало известно, что Курбединов обвиняется в том, что в 2013 годах разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".