$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд арестовал экс-главу Апелляционного суда Крыма Чернобука

Суд арестовал экс-главу Апелляционного суда Крыма Чернобука Чернобук говорил, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны"
Фото: slidstvo.info

Сегодня Голосеевский суд Киева принял решение взять под арест задержанного 3 ноября в Киеве экс-председателя Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука.

Задержанный бывший глава Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерий Чернобук, которого в Украине подозревают в государственной измене, взят под стражу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Голосеевский районный суд Киева 5 ноября в 9.00 рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения бывшему главе Апелляционного суда АР Крым Чернобуку. По результатам рассмотрения ходатайства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – написал Лысенко. 

Бывшего судью арестовали без права залога, потому что статья "государственная измена" не предусматривает возможности внесения залога, пишет "Украинская правда".

Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года. В июле 2014 года указом президента Петра Порошенко он был назначен судьей Апелляционного суда Днепропетровской области.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на российское законодательство.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".

3 ноября Чернобука задержали в Киеве.