$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Аннексия РФ Крыма нанесла тяжелый удар по Украине. Его последствия ощущают все свободные страны мира

Столтенберг: Аннексия РФ Крыма нанесла тяжелый удар по Украине. Его последствия ощущают все свободные страны мира Столтенберг: Мы прибыли в Украину, чтобы продемонстрировать свою солидарность
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российская политика разрушила десятилетия прогресса и нарушила мировой порядок.

НАТО никогда не признает незаконную и нелегитимную аннексию Россией Крыма. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент "ГОРДОН".

Столтенберг отметил, что Украина 20 лет поддерживала НАТО и принимала участие в международных миротворческих операциях, несмотря на свои внутренние проблемы.

"Мы благодарим вас за вашу постоянную поддержку. Сегодня мы прибыли в Украину, чтобы продемонстрировать свою солидарность и подчеркнуть нашу поддержку суверенитета Украины и ее территориальной целостности. Аннексия Россией Крыма нанесла тяжелый удар по Украине. Его последствия ощущают все свободные страны мира. Впервые после окончания Второй мировой войны одно европейское государство аннексировало часть другого европейского государства. И сделало это силой", – подчеркнул он.

Генсек НАТО добавил, что политика России отбрасывает мировое сообщество на десятилетия назад.

"Эта политика разрушила десятилетия прогресса, в том числе в России, с которой мы сотрудничали, чтобы международный порядок базировался на законности, когда уважаются границы, когда все страны отказываются от идеи, что одна страна обязана другой, потому что пребывает в сфере ее влияния", – отметил Столтенберг.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.