$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США призвали РФ прекратить преследования крымских татар в оккупированном Крыму

США призвали РФ прекратить преследования крымских татар в оккупированном Крыму В США отреагировали на новые задержания в Крыму
Фото: pixabay.com (архив)

В посольстве США в Украине заявили, что нарастающие преследования российскими властями крымских татар в оккупированном Крыму являются неприемлемыми.

Посольство США в Украине призывает российские власти в оккупированном Крыму прекратить преследования крымских татар. Об этом говорится в заявлении посольства, которое опубликовали в Facebook 11 июня.

"Нарастающие преследования крымских татар российскими властями неприемлемы и должны прекратиться", – говорится в заявлении.

10 июня после обысков в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах российские силовики задержали восемь человек. Задержанных мужчин подозревают в организации или участии в "Хизб ут-Тахрир". "Суд" арестовал их до 5 августа

Как следует из отчета Крымской правозащитной группы, по состоянию на апрель 2019 года по "делу крымских мусульман" были лишены свободы 57 человек. 

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.