$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США и ЕС близки к согласованию санкций против РФ в связи с захватом кораблей ВМС Украины

США и ЕС близки к согласованию санкций против РФ в связи с захватом кораблей ВМС Украины В Брюсселе и Вашингтоне пришли к выводу, что Кремль на намерен идти на деэскалацию
Фото: ЕРА

В течение ближайших недель западные страны скоординируют введение новых санкций в отношении России, сообщают Financial Times и Sky News.

США и страны Европейского союза близки к совместному решению о введении новых санкций в отношении России за агрессию против Украины в Азово-Черноморском регионе. Об этом 12 февраля сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Министры иностранных дел стран ЕС намерены обсудить этот вопрос 18 февраля. Не исключено, что новые санкции вступят в силу в течение двух месяцев, "в любой удобный момент", сказал собеседник газеты.

Другой источник добавил, что санкции будут наложены на физических лиц и ведомства, которые участвовали в захвате Россией трех кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

По словам дипломатов, в западных столицах полагают, что противодействие злонамеренному поведению со стороны России должно согласованно применяться США и ЕС.

Sky News со ссылкой на свои источники информирует, что рабочие группы европейской дипломатической службы завершают разработку новых санкций. Вероятно, персональные ограничения будут заключаться в заморозке активов лиц, причастных к инциденту в районе Керченского пролива.

Нет ни одного признака того, что Россия готова к деэскалации, сказал собеседник Sky News.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, членов экипажей катеров "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу", позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в московские СИЗО.

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.

Международное сообщество осудило действия России, назвав их проявлением агрессии. Однако в тексте декларации ЕС от 28 ноября не было ни слова об ужесточении антироссийских санкций в ответ на агрессивные действия Москвы.

30 января 2019 года в МИД Украины сообщили, что 18 февраля ЕС обсудит возможность введения новых санкций против РФ.

31 января спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщил, что в феврале в Штатах будет пересматриваться "крымский" пакет санкций, введенных из-за аннексии Крыма Россией, одной из опций является введение новых санкций в связи с захватом кораблей и арестом украинских военнослужащих.