$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Срок следствия по делу пленных украинских моряков продлили до конца августа – Полозов

Срок следствия по делу пленных украинских моряков продлили до конца августа – Полозов Украинские моряки находятся в плену с 25 ноября
Фото: ЕРА

Сторона обвинения по делу захваченных в плен российскими силовиками украинских военных моряков ходатайствует о продлении им ареста до конца июля, сообщил адвокат Николай Полозов.

Срок предварительного расследования в отношении 24 украинских моряков, которые были захвачены в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года, продлен на три месяца. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Срок следствия продлен до 25 августа. При этом сегодня следователь обратится в суд с ходатайством о продлении морякам срока ареста на три месяца, до конца июля", – написал Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

13 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что отправляется в Москву на суды о продлении меры пресечения для украинских моряков.