$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Спасибо, сынок, что живой". Мать Сенцова приехала из оккупированного Крыма в Киев. Видео

"Спасибо, сынок, что живой". Мать Сенцова приехала из оккупированного Крыма в Киев. Видео Сенцов вернулся в Украину 7 сентября
Фото: ЕРА
8 сентября мать освобожденного из российского заключения украинского режиссера Олега Сенцова Людмила Сенцова приехала из аннексированного Крыма в Киев, чтобы увидеться с сыном. На вопрос журналистов, что она скажет ему, когда увидит, женщина ответила: "Скажу: спасибо сынок, что все выдержал, что я тебя вижу и ты все-таки у меня живой. Все, мне больше ничего не надо". Вместе с ней в Киев приехал сын Сенцова Владислав, сообщает ATR.

Сенцова арестовали в оккупированном Симферополе 10 мая 2014 года. Он был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

7 сентября 2019 года Сенцов вернулся в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". 

Украинские власти организовали для него временное жилье в Киеве. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что возвращаться в Крым Сенцову нельзя. 

Видео: Телеканал ATR / YouTube