$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник президента Гетманцев: Отключая водоснабжение в Крыму, мы вредим нашим гражданам

Советник президента Гетманцев: Отключая водоснабжение в Крыму, мы вредим нашим гражданам После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров
Фото: pixabay.com (архив)

Партия "Слуга народа" пока не сформировала окончательную позицию относительно водоснабжения оккупированного Крыма, сказал кандидат в нардепы от политсилы, советник президента Украины Владимира Зеленского Даниил Гетманцев.

Отключая воду в оккупированном Крыму, Украина вредит своим гражданам. Такое мнение 6 июля в комментарии телеканалу ATR выразил кандидат в нардепы от партии "Слуга народа", советник президента Украины Владимира Зеленского Даниил Гетманцев.

"На сегодняшний день у нас в партии не сформирована позиция по этому вопросу. Лично я считаю, что, отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы вредим людям, которые являются нашими гражданами. Мне кажется, что это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями", – заявил он.

Гетьманцев добавил, что после выборов партия "Слуга народа" инициирует создание комитета Верховной Рады по вопросам оккупированных территорий.

Украина через  Северо-Крымский  канал обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным издания, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В августе 2018 года после выбросов в атмосферу в районе завода "Крымский титан" оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя завода. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.