$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сотрудники ФСБ России продолжают давить на захваченных украинских моряков – Полозов

Сотрудники ФСБ России продолжают давить на захваченных украинских моряков – Полозов Полозов: Каждому моряку адвокат сообщил об алгоритме действий в случае осуществления подобной провокации в отношении него
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Адвокат Николай Полозов рассказал, что сотрудники ФСБ России пытаются склонить захваченных в плен в районе Керченского пролива украинских моряков к признанию вины в совершении уголовного преступления, к самооговору либо оговору кого-то из их товарищей.

Сотрудники ФСБ России продолжают оказывать давление на захваченных в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива украинских моряков. Об этом 28 декабря сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов.

"Органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных украинских моряков, направляя к ним оперативных работников для проведения внепроцессуальных бесед без присутствия адвокатов, с целью склонения военнопленных к признанию вины в совершении уголовного преступления, самооговора либо оговора кого-то из их товарищей", – написал он.

Полозов подчеркнул, что адвокаты моряков разъяснили им о незаконности таких действий ФСБ.

"Каждому моряку адвокат сообщил об алгоритме действий в случае осуществления подобной провокации в отношении него. Отдельно были проговорены и такие оперативные мероприятия, как "внутрикамерная разработка", когда в роли оперативника выступает сокамерник – другой заключенный", – заявил он.

Полозов подчеркнул, что адвокаты готовят адвокатские запросы в СИЗО и жалобы по фактам давления на моряков.

"Не исключено, что в период длительных новогодних праздников, когда СИЗО будут закрыты на вход для адвокатов и не будет осуществляться проведение следственных действий с моряками, данные обстоятельства будут использоваться органами ФСБ для дальнейшего оказания давления на военнопленных", – добавил адвокат.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.