$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Состояние здоровья фигуранта “дела Веджие Кашки” Аметова ухудшилось – адвокат

Состояние здоровья фигуранта “дела Веджие Кашки” Аметова ухудшилось – адвокат Аметова задержали 23 ноября 2017 года
Фото: ru.krymr.com

Адвокат Эмиль Курбединов сказал, что у крымскотатарского активиста Казима Аметова, который находится под стражей в оккупированном Крыму, проблемы с сердцем, желудком и глазами.

У крымскотатарского активиста, фигуранта "дела Веджие Кашки" Казима Аметова ухудшилось состояние здоровья. Об этом 22 октября "Крымской солидарности" сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Я посетил в следственном изоляторе Казима Аметова. Здоровье его ухудшается и все хуже у него с глазами, давление, проблемы с сердцем и желудком, как он говорит", – сказал Курбединов.

23 октября в "Верховном суде" Крыма состоится рассмотрение апелляционной жалобы на продление меры пресечения в виде содержания под стражей Аметова.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.

10 октября Чапуха отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.