$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Содержится в спецприемнике для административно задержанных. Условия удовлетворительные". Адвокат рассказал о посещении Курбединова

"Содержится в спецприемнике для административно задержанных. Условия удовлетворительные". Адвокат рассказал о посещении Курбединова Семедляев (слева) хотел посетить Курбединова (справа), однако в выходные к нему не пускают
Фото: Эмиль Курбединов / Facebook

Адвокат Эдем Семедляев рассказал, что сегодня поговорил по телефону с находящимся под админарестом крымским защитником Эмилем Курбединовым.

Находящийся под админарестом крымский адвокат Эмиль Курбединов находится в спецприемнике для административно задержанных, условия его содержания удовлетворительные. Об этом этом в комментарии "Крымской солидарности" сообщил коллега арестованного Эдем Семедляев.

"Хотел навестить своего брата и коллегу. Однако в субботу и воскресенье ни адвокатов, ни посетителей не пускают. Удалось поговорить с ним только по телефону. Чувствует себя нормально и передает всем большой селям. Попросил только сигареты и чистую воду. Я ему сразу передал. Было много вопросов к нему, но не хотел это обсуждать по телефону. Планирую попасть к нему в понедельник. Содержится он в спецприемнике для административно задержанных. Сколько человек там с ним в камере – пока не знаю. Условия содержания удовлетворительные", – рассказал Семедляев.

Курбединова задержали 6 декабря. Адвокат считает, что это месть за его деятельность.

7 декабря "Киевский райсуд" арестовал его на пять суток в рамках ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

По словам журналиста Антона Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году. Тогда фигурировал пост в соцсети "ВКонтакте", сообщила изданию "Крым.Реалии" юрист Лиля Гемеджи.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал задержание адвоката запугиванием всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков.