$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Собчак: Навальный как человек, который претендует на власть, уже не может позволить себе говорить, что "Крым не наш"

Собчак: Навальный как человек, который претендует на власть, уже не может позволить себе говорить, что "Крым не наш" Собчак: Мы братские народы и нужно пережить то, что уже было наделано
Фото: ЕРА

По словам телеведущей Ксении Собчак, российский оппозиционный политик Алексей Навальный раньше свободно говорил о нарушении Россией международных договоренностей при аннексии украинского Крыма, но сейчас "аккуратно уходит от этих вопросов".

Российская телеведущая Ксения Собчак заявила в интервью "Радио НВ", расшифровка которого опубликована 8 сентября, что среди политиков в России сейчас "непопулярна" позиция, согласно которой аннексированный украинский Крым надо либо вернуть, либо найти компромисс с Украиной.

"Политик в России сегодня понимает, что позиция и разговор о том, что мы нарушили международные договоренности и Крым надо либо вернуть, либо провести новый референдум, либо найти какой-то компромисс для Украины, который ее будет устраивать, – это очень непопулярная политическая позиция. И по тому, как люди себя ведут, можно просто очень жестко определить, кто конъюнктурен, а кто – нет. Вот [российский оппозиционный политик Алексей] Навальный как человек, который претендует на власть, претендует на президентское кресло, уже не может позволить себе говорить, что "Крым не наш". Вот не может. Хотя раньше вполне свободно об этом говорил. Сейчас, если вы послушаете все его интервью, он очень аккуратно уходит от всех этих вопросов", – заявила Собчак.

Сама она считает, что Россия нарушила международное право, аннексировав украинский Крым, однако РФ и Украине нужно "найти какой-то позитивный выход".

"Мы братские народы и нужно пережить то, что уже было наделано, и постараться найти какой-то позитивный выход, кроме как "отдайте Крым". Потому что этот выход сейчас, к сожалению, невозможен. Он был бы, на мой взгляд, самым правильным, но исходя из реальности, он вот сейчас для российских политиков невозможен, ни для каких причем", – заявила российская телеведущая. "Крым чей?" – спросил ведущий программы Евгений Киселев. "Хороший вопрос. Я понимаю: все, кто приезжает сюда, подвергаются этой экзекуции… Я считаю, что Россия нарушила международные договоренности и что, конечно, эта территория должна быть возвращена. Должен быть проведен какой-то референдум, понятно, что это вопрос сложный, понятно, что там огромное количество русскоязычного населения", – ответила Собчак.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.