$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ выяснили, что захваченные Россией украинские катера передислоцировали вглубь Керченского порта

СМИ выяснили, что захваченные Россией украинские катера передислоцировали вглубь Керченского порта Катера стоят в дальнем конце порта
Фото: ru.krymr.com

Номера на украинских катерах, захваченных Россией в районе Керченского пролива, на новом месте дислокации прикрыты маскировочной сеткой, отмечает издание "Крым.Реалии".

Катера Военно-морских сил (ВМС) Украины "Никополь" и "Бердянск", которые были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива и впоследствии из порта Керчь отбуксированы в неизвестном направлении, обнаружены в дальней части Керченского порта. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Издание опубликовало фотографии катеров, стоящих борт о борт у причальной стенки в акватории стоянки судов "Генмола".

"Никополь" и "Бердянск" находятся на территории, которая до аннексии Крыма принадлежала украинской морской охране, а сейчас там размещается погранслужба ФСБ России.

Номера катеров закрыты маскировочной сеткой.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Всех моряков арестовали на два месяца и перевезли в СИЗО Москвы.

ФСБ открыла против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы.

Катера и буксир отвели в порт Керчи. На одной из фотографий было видно, что в результате обстрела сильно повреждена рубка катера "Бердянск".

3 декабря катера пропали с причала, где стояли до этого.