$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Слова Зеленского о "зеленых человечках" в Крыму Муженко прокомментировал цитатой Петлюры

Слова Зеленского о "зеленых человечках" в Крыму Муженко прокомментировал цитатой Петлюры Во время оккупации Крыма Муженко был замначальника Генштаба ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Бывший начальник Генерального штаба, экс-главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Виктор Муженко прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского, что если бы он был президентом в 2014 году, все бы умерли в Крыму, но "зеленых человечков" не пустили. Свое мнение он выразил в интервью "Крым.Реалии", опубликованном 18 апреля.

"Я единственное, что скажу. Есть такое выражение у [украинского политического и военного деятеля] Симона Петлюры: "За Украину не нужно умирать. За Украину нужно убивать", – заявил Муженко.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Участие в оккупации принимали "зеленые человечки", которые впоследствии были признаны Москвой как российские силовики. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В январе 2021 года Зеленский заявил в интервью Axios on HBO: "Если бы я тогда был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда "зеленых человечков" не пустили".

Во время оккупации Крыма Муженко был замначальника Генштаба ВСУ.