$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Слободян о возведенной оккупантами стене на админгранице с Крымом: Россияне построили 50 км заграждений за $2,9 млн

Слободян о возведенной оккупантами стене на админгранице с Крымом: Россияне построили 50 км заграждений за $2,9 млн Слободян о стене в оккупированном Крыму: Выполнить работы они планировали за три месяца, но проект растянулся на два года
Фото: ps.fsb.ru

Украина строит свою "стену" на границе с РФ дешевле и быстрее, чем это делают россияне в оккупированном Крыму, заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В соцсетях сравнивают данные по стоимости системы украинских инженерных сооружений на границе с РФ и российской стены во временно оккупированном Крыму, не зная сопутствующих данных и не понимая технических особенностей этих проектов, написал пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в Facebook. 

"Российская система. Не углубляясь в технические детали, следует понимать: она состоит исключительно из заградительного забора и системы визуального и дистанционного контроля... Россияне построили во временно оккупированном Крыму 50 (!) км заграждений стоимостью около $2,9 млн. То есть средняя стоимость 1 км работ с учетом колебания курса доллара составила около $60 тыс.", – отметил он.

Слободян подчеркнул, что оккупанты построили не 60 км, как утверждает ФСБ, а 50 км стены, как прописано в техническом задании.

"Интересно, что сначала выполнить работы они планировали за три месяца, но проект растянулся на два года", – добавил спикер Госпогранслужбы.

По его данным, в ноябре в оккупированном Симферополе сотрудники ФСБ РФ при попытке дать взятку за подписание приемных актов "на откровенно неисправные элементы созданной суперсистемы" задержали директора АО НПК "Дедал" Игоря Сушко (предприятия, которое занималось разработкой и установкой технических элементов системы).

"То есть система неисправна и так, как нужно, не работает", – подчеркнул Слободян.

Он отметил, что Украине всего нужно построить более 2250 км заграждений, на что по проекту предусмотрено 4 млрд 16 млн грн.

"Из них около 3,3 млрд – на все работы и еще более 900 млн – Госгеокадастру на сопутствующие услуги. То есть стоимость 1 км составляет около 1,5 млн грн, или около $52 тыс. При этом следует понимать, что украинская система включает не только заградительный забор с системой визуального наблюдения, но и инженерные сооружения (ров, вал, рокадную дорогу), фортификационные сооружения и элементы боевого и технического прикрытия", – сообщил спикер Госпогранслужбы.

Слободян добавил, что украинский проект на сегодняшний день профинансирован на 1,3 млрд грн, то есть на 30% от запланированного.

"Это более 400 км обустроенной границы. Не 60 км за два года [в оккупированном Крыму]. А 400 км за три года. Таким образом, стоимость проекта, по сути, не превышает рыночной и ниже российского, тем более с учетом объемов открытых и скрытых работ. Более того, обустройством границы в РФ занимается государственное предприятие, которое по понятным причинам имеет иммунитет от любых нападок. В то же время в Украине строительство системы национального значения является удобным элементом политического пиара и безосновательных нападок", – подытожил он.

28 декабря 2018 года на административной границе Крыма с Украиной оккупанты завершили работы по строительству системы заграждений. В Федеральной службе безопасности РФ сообщали, что длина стены – 60 км, на ней установили несколько сотен датчиков различного типа действия, системы видеонаблюдения для контроля за местностью ночью и два сигнализационных комплекса с вибрационными и радиолучевыми датчиками.

Реализация украинского проекта началась осенью 2014 года. Изначально планировалось потратить на него 8 млрд грн и завершить строительство до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок возведения сооружений перенесли на 2020 год.

В апреле 2018 года председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал сообщил, что в Харьковской области реализацию проекта "Стена" почти закончили, остается большая часть Луганской, Сумской и Черниговской областей.

24 ноября во время проверки харьковского участка границы министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что оборудовано почти 47% общей с Россией границы, протяженность которой составляет 2,3 тыс. км.

Ориентировочная общая стоимость инженерно-технического обустройства 1 км границы составляет около 2,5 млн грн и включает подготовку противотранспортных рвов, сетчатой ограды по металлическим столбам, заграждения из спирали типа "Егоза", контрольно-следовой полосы и рокадной дороги.

Дополнительно на отдельных направлениях устанавливается фортификационное оборудование, комплексы видеоконтроля и сигнализации, передвижные боевые модули и опорные пункты на 60 и 120 человек.

Всего на 2018 год на реализацию проекта "Стена" в госбюджете предусмотрели 500 млн грн (200 млн из общего фонда и 300 млн из спецфонда). По данным Государственной казначейской службы, за девять месяцев 2018 года ведомство освоило 81,162 млн грн.