$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Слишком много потерпевших". Эксперт Киевского института судебных экспертиз считает, что стрелок в Керчи, скорее всего, действовал не один

"Слишком много потерпевших". Эксперт Киевского института судебных экспертиз считает, что стрелок в Керчи, скорее всего, действовал не один Стрельба в Керчи произошла 17 октября
Фото: EPA

В официальной версии российского следствия о стрельбе в оккупированной Керчи есть много нестыковок, заявил эксперт Киевского научного института судебных экспертиз Юрий Ирхин.

Эксперт Киевского научного института судебных экспертиз Юрий Ирхин уверен, что человек, который совершил взрыв и массовое убийство в колледже в оккупированной Керчи, не мог действовать один. Об этом он сказал в комментарии изданию "Крым.Реалии" 2 ноября.

Ирхин заявил, что проанализировал обстоятельства трагедии и пришел к выводу, что такое количество жертв может быть, если преступник действовал не один.

"Исходя из общей картины произошедшего, он, скорее всего, действовал не один. Потому что слишком сложный механизм – криминалистический механизм совершения этого массового убийства. И очень много нестыковок. В интернете есть показания очевидцев, которые говорят, что сразу из двух мест были выстрелы. Естественно, из этого можно сделать логический вывод, что он действовал не один. Я склонен думать, что он действовал не один, потому что слишком много потерпевших и слишком большой локус поражения", – сказал эксперт.

17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба.

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил студент колледжа Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Погиб 21 человек (включая стрелка). 

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).