$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следком России квалифицировал пожар на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности

Следком России квалифицировал пожар на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности 21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар
Фото: ЕРА

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту пожара на двух судах в районе Керченского пролива. 21 января прогремел взрыв на одном из судов, пожар перекинулся на второе. Погибло более десятка человек.

Российские правоохранители квалифицировали гибель людей в результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности, сообщили 21 января "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета России.

Уголовное дело возбудили по статье Уголовного кодекса РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судна Candy находилось 17 человек, девять из них – граждане Турции, восемь – граждане Индии. На борту Maestro было 14 человек: семь граждан Турции и семь граждан Индии. 

По данным Новороссийского морского спасательно-координационного центра, погибли 11 человек. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил о 14 погибших, это же количество называет местный портал "Керчь.ФМ".

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

Утром 22 января спасательную операцию завершили, так как найти выживших надежды не осталось. Пожар на судах продолжается.