$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следком России квалифицировал как теракт взрыв в оккупированной Керчи

Следком России квалифицировал как теракт взрыв в оккупированной Керчи Для расследования теракта в Керчи сформировали штаб, в который вошли сотрудники Следкома РФ, ФСБ и МВД
Фото: sledcom.ru

17 октября в колледже в оккупированной Керчи прогремел взрыв, погибли 10 человек, 50 получили ранения. Согласно данным Следственного комитета России, большая часть пострадавших – подростки.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва в колледже в оккупированной Керчи по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса России, сообщает 17 октября пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Данные о пострадавших уточняются, большая часть из них – подростки", – сказано в сообщении.

Отмечается, что глава Следкома России Александр Бастрыкин направил на место происшествия "криминалистов и следователей СК России, имеющих опыт расследования такого рода преступлений".

Сформирован штаб, в который вошли сотрудники Следкома РФ, ФСБ и МВД.

"Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения, устанавливаются все обстоятельства случившегося", – добавили в ведомстве.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что о случившемся доложили президенту России Владимиру Путину, сообщает "Интерфакс".

Около 12.00 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи в результате взрыва погибли 10 человек, 50 получили ранения. Как заявили в Национальном антитеррористическим комитете России, сработало неустановленное взрывное устройство.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.