$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штайнмайер: Немецкие компании не будут работать в аннексированном Крыму

Штайнмайер: Немецкие компании не будут работать в аннексированном Крыму Штайнмайер: До сих пор немецкие компании не работали с Крымом и не инвестировали в него
Фото: ЕРА

Германия не признавала и не признает аннексии Крыма, заявил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Немецкие компании не будут работать на Крымском полуострове, поскольку он аннексирован Россией. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" сообщил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ослабление германо-российских экономических отношений, по словам политика, – это "следствие не только введенных в 2014 году санкций, но и намного более глубинного отчуждения прошедших лет".

Препятствием для работы немецких компаний на полуострове является позиция Германии в отношении аннексии Крыма: страна ее "не признавала и не признает".

Комментируя случай с компанией Siemens, Штайнмайер подчеркнул, что "был нарушен действующий договор и тем самым подорвано доверие инвесторов относительно верности российских партнеров своим договорным обязательствам".

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на строящейся электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины на полуостров, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием сообщений о поставках турбин в Крым.

10 июля в Siemens сообщили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя.

11 июля Siemens подала в суд. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин".

16 октября "дочки" "Ростеха" подали встречный иск к Siemens о признании недействительной части сделки по газовым турбинам.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.