$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шлосберг: Возможно, Крым будет территорией совместного управления Украины и России

Шлосберг: Возможно, Крым будет территорией совместного управления Украины и России Шлосберг: Мы должны приступить к решению крымской проблемы, чем скорее, тем лучшее
Фото: Лев Шлосберг / Facebook

Глава псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг заявил, что РФ необходимо признать существование проблемы аннексированного Крыма и решать ее совместно с Украиной, ОБСЕ и ООН.

Аннексия Крыма была беззаконием и России необходимо признать эту проблему и решать ее совместно с Украиной. Такое мнение высказал глава псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг в эфире "Дождя".

"Если вы считаете, что кто-то из политиков, ученых, правовых специалистов должен говорить, что беззаконие допустимо, то вы разрушаете сами основы государства... Присоединение Крыма нарушало не только международные обязательства России. Хочу напомнить вам, что два межгосударственных договора России и Украины о дружбе и сотрудничестве, один подписанный Борисом Ельциным и один подписанный Владимиром Путиным, включали в себя обязательство России о неприкосновенности государственных границ. Это очень серьезно", – подчеркнул он.

Политик отметил, что подписи двух президентов РФ были "растоптаны" действиями России в 2014 году, а международное право никогда не признает "партизанские референдумы".

"Все, что можно было с точки зрения права нарушить в 2014 году, наша страна нарушила, и это стыдно, это позорно", – заявил оппозиционер.

Он добавил, что сегодня Крым и Севастополь являются субъектами Российской Федерации, а большинство его жителей являются гражданами России, хотя многие сохраняют украинские паспорта.

"Что хотят жители Крыма и Севастополя? Они хотят спокойно и хорошо жить. Ответственность и России, и Украины, и надгосударственных институтов заключается в том, чтобы найти такой способ решения крымской проблемы, который восстановил бы законность в Крыму", – считает Шлосберг.

По его мнению, восстановление законности после аннексии является нетривиальной ситуацией.

"За весь XX век после Потсдамского мира, после Второй мировой войны ситуации, аналогичной Крыму, не было в Европе. У нее нет аналогов", – заверил он.

Политик подчеркнул, что Россия должна признать наличие этой проблемы.

"Признание существования этой проблемы означает то, что ее нужно решать. Какие будут найдены способы решения этой проблемы, могут решить только Украина, Россия, возможно, ОБСЕ, ООН, еще какие-то институты, которые присоединятся к этой ситуации. Возможно, это будет территория совместного управления. Возможно, это будет территория уникальных прав двух государств, не нарушающих права", – заявил он.

По мнению оппозиционера, необходимо найти такую модель управления Крымом, которая не нарушила бы права граждан России и Украины.

"Примитивное представление о том, что мы взяли кусок, съели или нет, пожалуйста, вынь его изо рта и положи в холодильник – в холодильник, как пошутил один политик, предметы не возвращаются. Проблема заключается в том, что Россия полностью отрицает существование крымской проблемы. Она отрицает, что санкции законны, а санкции совершенно законны", – отметил он.

Шлосберг предупредил, что санкции с России не будут сняты до тех пор, пока во главе государства будут находиться люди, которые отрицают эту проблему.

"Европа эту проблему разрешила на раз. Она может десять лет, двадцать лет, сто лет подряд продолжать санкции, и не шелохнется ничего. Кто у них потерял от этих санкций, им они уже все компенсировали, в отличие от нашей страны. Мы должны приступить к решению крымской проблемы чем скорее, тем лучшее. До тех пор, пока она не будет квалифицированно решена, и это признают Россия, Украина и все надгосударственные институты, у нас не будет экономического спокойствия и, по сути, не будет мира", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.