$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шейх Саид Исмагилов о задержании Климента: Очередное "пробивание дна" безнравственности российского режима

Шейх Саид Исмагилов о задержании Климента: Очередное "пробивание дна" безнравственности российского режима Климента задержали на автовокзале
Фото: krymr.com

Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" шейх Саид Исмагилов считает, что задержанием архиепископа ПЦУ Климента оккупационные власти Крыма хотят его запугать.

Задержание российскими силовиками в оккупированном Крыму архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента свидетельствует о безнравственности властей РФ. Об этом в Facebook заявил муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" шейх Саид Исмагилов.

"Задержание в Симферополе архиепископа Крымского и Симферопольского ПЦУ Климента – это очередное "пробивание дна" безнравственности российского режима. Не могут напугать через отбор храма, решили запугивать лично", – написал он.

Архиепископа ПЦУ задержали в Крыму 3 марта, когда он собирался ехать в российский Ростов-на-Дону на встречу с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

Климент сообщил, что задержание российские силовики связывают якобы с кражей из его церкви в Симферополе.

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Климент не раз заявлял, что после аннексии украинская церковь в Крыму испытывает давление со стороны подконтрольных России "властей". В июне 2016 года "апелляционный суд" Севастополя обязал Крымскую епархию тогда еще Украинской православной церкви Киевского патриархата освободить помещение на первом этаже храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе и выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. (около 215 тыс. грн).

8 февраля архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря) сообщил, что российские власти в Крыму направили предписание об "освобождении помещений" собора в Симферополе.