$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сестра Сенцова заявила, что он отказывается от свиданий с близкими

Сестра Сенцова заявила, что он отказывается от свиданий с близкими Каплан: Олег предпочитает жить в эмоционально закрытом режиме
Фото: Наталья Каплан / Facebook

Двоюродная сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан рассказала, что на последней встрече он произвел на нее впечатление отчаявшегося человека.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов отказывается от свиданий с близкими. Об этом в интервью российскому изданию "Медуза" рассказала сестра режиссера Наталья Каплан.

"Он не готов видеть ни маму, ни своих детей, хотя очень их любит. Олег говорит, что от этого свидания не будет легче никому – ни им, ни ему. Он предпочитает жить в эмоционально закрытом режиме", – рассказала Каплан. По словам Сенцова, так ему проще держаться.

Каплан сказала, что последний раз он произвел на нее впечатление отчаявшегося человека.

"Упертость и определенное отчаяние: пятый год лагерей, ничего не происходит, становится только хуже и хуже. Олег совершенно искренне переживает за других украинцев (политзаключенных. – "ГОРДОН"), их становится все больше и больше... Сам по себе Олег – борец. Но для борьбы у него там не осталось никаких возможностей. Поэтому он выбрал такой способ для борьбы, поставив на кон свою жизнь", – отметила сестра режиссера.

На вопрос, с кем из украинских политиков родственники Сенцова поддерживают общение, Каплан назвала первого вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко. 

"Я говорю с очень-очень многими политиками из очень-очень разных стран. И ни у кого из них нет четкого понимания, что еще можно предпринять. Сама я тоже уже не представляю, кого еще на этой планете можно подключить к этой теме. Что уже только мы не перепробовали, что только не делали. Пока все это абсолютно безрезультатно", – подчеркнула Каплан.

Она добавила, что вопросом освобождения режиссера занимается не только украинская сторона, но и президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Эрдоган, канцлер Германии Ангела Меркель, политики Канады. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Сегодня 134-й день голодовки Сенцова.