$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сестра Сенцова: Олег написал в заключении пять сценариев, сборник рассказов и роман, но не отправляет их из тюрьмы

Сестра Сенцова: Олег написал в заключении пять сценариев, сборник рассказов и роман, но не отправляет их из тюрьмы Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Во время голодовки осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов не переставал работать над сценариями и рассказами, сообщила его сестра Наталья Каплан.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов написал в заключении пять сценариев, сборник рассказов и роман, сказала его сестра Наталья Каплан на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Меня очень радует, что Олег продолжает работать и продолжал работать все время голодовки, хотя я знаю, как ему было физически тяжело, когда он даже лишний раз старался не вставать", – отметила она.

Каплан добавила, что все написанные им в заключении сценарии и рассказы остаются в колонии: "Олег написал в тюрьме пять сценариев, сборник рассказов, роман, но тут встает вопрос, что Олег не отправляет это все из тюрьмы. Он говорит: "Мое творчество выйдет вместе со мной". В своем завещании, правда, он указал, кто должен заниматься его творчеством в случае его гибели, но этого человека я пока не буду называть. Это близкая подруга Олега. Проблема в том, что мы не знаем, о чем он там пишет. Олег писал, что один из сценариев – это такой детский фильм для взрослых, о мальчике, о его жизни. Еще точно знаю, что Олег не пишет о тюрьме. Вообще ничего в его творчестве о тюрьме нет".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.