$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сестра Сенцова о его освобождении: Объективно нет никаких причин для оптимизма

Сестра Сенцова о его освобождении: Объективно нет никаких причин для оптимизма Каплан о Сенцове: Упаднические настроения и раньше у него проскакивали, но такой безнадеги я еще не видела
Фото: ЕРА

Двоюродная сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что устала жить жизнью своего брата.

В интервью изданию "Медуза" сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что в вопросе его освобождения больше нет причин для оптимизма.

"Пока просвета не видно, пока я не знаю, во что верить. Объективно нет никаких причин для оптимизма", – сказала Каплан.

"Олег – оптимист по жизни. Упаднические настроения и раньше у него проскакивали, но такой безнадеги я еще не видела. Если раньше он писал "может быть", "наверное", то тут – "я больше не верю", – отметила Каплан.

По ее словам, она сделала для освобождения брата все, что могла.

"Я не надеюсь уже ни на что, я просто делаю что могу. На данный момент я себя чувствую в жутком тупике. Раньше у меня всегда был план: устроить акцию, подать апелляцию, напечатать его рассказы, встретиться с политиками, выступить где-то. А сейчас я вообще не понимаю, что делать дальше. Мы уже всех подняли. До кого еще на этой планете нужно достучаться, кто еще мог бы решить эту проблему, я не знаю. Такое ощущение, что ты расшиб себе лоб о стену, а толку ноль", – подчеркнула сестра режиссера.

Она добавила, что устала жить жизнью Сенцова и хочет, чтобы эта проблема поскорее решилась.

"Очень не хватает своей личной жизни. Потому что жить жизнью Олега Сенцова, честно говоря, сильно поднадоело. Ничего хорошего в этом нет. Хочется, чтобы это побыстрее закончилось – не только для Олега, не только для детей и мамы, которым я это обещала, но и для меня. Чтобы можно было вернуть свою жизнь в нормальное русло и перестать быть "сестрой Олега Сенцова", – сказала Каплан.

Наталья Каплан – российская журналистка, которая переехала в Киев в 2016 году.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Сегодня 134-й день голодовки Сенцова.