$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сервис OpenStreetMap отменил решение про обозначение Крыма территорией России

Сервис OpenStreetMap отменил решение про обозначение Крыма территорией России В Украине протестовали против решения OpenStreetMap обозначать Крым российским
Фото: radiosvoboda.org

Правление картографического проекта OpenStreetMap оставило в силе решение 2014 года про обозначение полуострова Крым как части Украины.

Международный картографический проект OpenStreetMap, который собирает и распространяет общедоступные пространственные данные, отменил принятое 14 ноября решение обозначать оккупированный Крым как часть территории России.

Над текстом предыдущего решения появилось примечание: "Это постановление отменено решением правления OpenStreetMap Foundation 10 декабря 2018 года. Информация о решении совета будет опубликована в положенное время. Правление постановило считать действительным решение от 5 июня 2014 года".

В 2014 году сервис решил обозначать полуостров Крым украинской территорией.

В ноябре 2018 года в OpenStreetMap заявили, что будут обозначать Крым территорией России, поскольку эта страна контролирует  полуостров. В сообществе OpenStreetMap Ukraine отметили, что не согласны с таким решением, так как оно посягает на суверенитет Украины как независимого государства, противоречит принципам обозначения спорных территорий и ставит под угрозу возможность использования данных OpenStreetMap международным сообществом.