$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенцова в колонии убеждают прекратить голодовку – адвокат

Сенцова в колонии убеждают прекратить голодовку – адвокат Динзе отметил, что Сенцов не собирается прекращать голодовку
Фото: krymr.com

Сотрудники колонии в РФ, где содержится осужденный за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов, пытаются его убедить, что он голодает впустую. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, который 7 сентября посетил своего подзащитного.

Сотрудники колонии в российском Лабытнанги пытаются убедить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку. Об этом в комментарии "Громадському" рассказал адвокат Дмитрий Динзе.

В данный момент, по словам защитника, состояние Сенцова стабильное, но в колонии обеспокоены его здоровьем. 

"Больше всего из-за здоровья Сенцова обеспокоена колония, ведь там считают, что он подходит к той ситуации, когда будут необратимые изменения. Его пытаются переломить, чтобы он прекратил голодовку. Ставят на то, что якобы политические доводы исчерпаны и никому уже не интересно, что он голодает, поэтому это как бы бессмысленно", – сказал Динзе.

По его словам, действия сотрудников колонии нельзя назвать давлением – это монотонные каждодневные уговоры.

Динзе отметил, что Сенцов не собирается прекращать голодовку. Ему продолжают ставить капельницы, также он принимает питательную смесь.

Адвокат, который посетил Сенцова 7 сентября, добавил, что режиссер выглядит так же, как и на последних фото в колонии, которые ранее российская сторона направила Украине.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.