$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сенцов заявил, что дал показания о пытках ФСБ Гаагскому трибуналу

Сенцов заявил, что дал показания о пытках ФСБ Гаагскому трибуналу Сенцов: Есть люди, которые пережили гораздо большее унижение
Фото: Олег Сенцов / Facebook

Бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов рассказал, что передал своему адвокату в СИЗО "Лефортово" показания для Гаагского трибунала о пытках ФСБ в российских тюрьмах. Он подчеркнул, что "зло должно быть наказано".

Украинский режиссер Олег Сенцов, освобожденный 7 сентября в результате обмена с РФ, в интервью "Громадському" рассказал, что дал показания для Гаагского трибунала о действиях ФСБ России. 

По словам бывшего политзаключенного, показания он дал своему адвокату, как только попал в СИЗО "Лефортово". Речь шла о пытках в тюрьме. Аналогичное заявление Сенцов, по его словам, сделал и в российском суде.

"Есть люди, которые пережили гораздо большее унижение – моральное и физическое, – это [Николай] Карпюк, [Станислав] Клих и те, которые до сих пор сидят в тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса. То, что там происходит, – страшные вещи, поэтому об этом нужно говорить. То, что происходило со мной, – это небольшой эпизод, который не стоит упоминать", – отметил Сенцов.

Он рассказал, что в СИЗО его пытали сотрудники ФСБ и несколько сотрудников Службы безопасности Украины, которые перешли в Крыму на сторону оккупационной власти.

"Я дал показания на ФСБ, на их действия для Гаагского трибунала... Зло должно быть наказано", – добавил Сенцов.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. Через пять месяцев, 5 октября, Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.