$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сегодня в Крыму предавшие Украину судят не предавших! До встречи в Гааге!" Умеров выступил с заключительным словом

"Сегодня в Крыму предавшие Украину судят не предавших! До встречи в Гааге!" Умеров выступил с заключительным словом Умеров: Борьба продолжается, независимо от содержания приговора
Фото: krymr.com

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого в Крыму судят по делу об экстремизму, заявил, что его преследуют за политические убеждения и взгляды, которых он не скрывает.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого российские власти обвиняют в экстремизме, выступил сегодня в Симферопольском городском суде оккупированного Крыма с заключительным словом. Текст выступления опубликовало издание "Крым.Реалии".

"Я не считаю себя виновным перед Россией в чем бы то ни было! Это она виновна передо мной! Это она совершила акт агрессии в отношении Украины, оккупировав и аннексировав мою родину – Крым! Меня судят по сфабрикованному делу. И, конечно, не за мои высказывания в конкретной телевизионной программе, а за политические убеждения и взгляды, которых я не скрываю", – заявил он.

Умеров отметил, что его позиция полностью совпадает с позицией всего цивилизованного мира.

"В событиях февраля–марта 2014 года крымскотатарский народ проявил свою твердую гражданскую позицию приверженности целостности Украины и до сих пор, в подавляющем большинстве, ее не меняет. Именно за такую позицию крымскотатарский народ оказался под катком репрессий", – сказал замглавы Меджлиса.

По его словам, защитники "сработали хорошо".

"Нас устраивает только оправдательный приговор, любое иное решение будет оспорено в следующем уровне суда, потом – в международных судах. Впрочем, иллюзий не строим, оправдательного приговора не ожидаем. Сегодня в Крыму предавшие Украину судят не предавших! Предатели судят патриотов! Борьба продолжается, независимо от содержания приговора!" – заявил Умеров.

Свое выступление он завершил словами: "До встречи в Гааге".

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа 2016 года сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

2 марта 2017 года Федеральная служба безопасности России завершила следствие в отношении Умерова.

В июне Симферопольский районный суд начал рассмотрение дела по существу, а 20 сентября перешел к прениям сторон.

Прокурор попросил приговорить Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Материалы по теме