$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала экс-"замминистра" спорта оккупированного Крыма

СБУ задержала экс-"замминистра" спорта оккупированного Крыма Задержанного чиновника обвинили в госизмене
Фото: ssu.gov.ua

Оперативники СБУ получили информацию, что экс-замминистра спорта Крыма планирует выехать с полуострова в Херсонскую область для решения личных вопросов.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска Каланчак на административной границе с оккупированным Крымом бывшего "заместителя министра спорта совета министров" полуострова. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Спецслужба установила, что после увольнения с должности в мае 2016 года чиновник вошел в состав рабочей группы по созданию программы оккупационной власти "Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым".

"В последнее время злоумышленник занимал должность секретаря регионального отделения в российской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флота России". Деятельность этой структуры направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы получили информацию, что мужчина планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Его задержали при пересечении админграницы согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следователи Главного управления СБУ в АР Крым открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.