$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Через девять лет после аннексии российский "Сбербанк" собрался работать в оккупированном Крыму

Через девять лет после аннексии российский "Сбербанк" собрался работать в оккупированном Крыму В июле 2022 года Евросоюз заморозил зарубежные активы "Сбербанка"
Фото: sberbank.com
Крупнейший в России банк – "Сбербанк" – планирует открыть отделения на территории незаконно захваченного Крыма. Об этом 18 января сообщило российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу банка.

По данным агентства, банк уже установил на полуострове первые банкоматы. В течение 2023 года обещают открыть отделения в крупных крымских городах.

"Сбербанк" сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове", – говорится в комментарии банка.

"Интерфакс" отметил, что сейчас на полуострове работает ограниченное количество банков и все они находятся под санкциями. Forbes уточнил, что на полуострове представлены шесть банков, в том числе "Промсвязьбанк". Он начал предоставлять банковские услуги в Крыму в апреле 2022 года.

Большие банки ранее не раз заявляли, что не готовы открываться на оккупированной территории из-за неминуемой угрозы введения жестких ограничений со стороны США и Евросоюза.

"Сбербанк" после начала полномасштабного вторжения России в Украину подпал под блокирующие санкции США. Аналогичные ограничения в отношении "Сбербанка" позже ввели и некоторые другие страны.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, на РФ было наложено более 10 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 13 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Первые санкции против "Сбербанка" были введены в 2014 году. 6 апреля 2022 года США ввели блокирующие санкции против нескольких российских банков, в том числе против "Сбербанка". На следующий день, 7 апреля, глава министерства финансов РФ Антон Силуанов разрешил банкам не выплачивать дивиденды за 2021 год. 14 июня "Сбербанк" был отключен от SWIFT, международной системы передачи финансовых сообщений.

"Сбербанк" также находится под санкциями ЕС, Канады, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Украины. В частности, в июле 2022 года в седьмой пакет санкций Евросоюза вошла заморозка зарубежных активов "Сбербанка".