$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ротенберг заявил, что построенный его компанией Крымский мост "100 лет простоит" без ремонта

Ротенберг заявил, что построенный его компанией Крымский мост "100 лет простоит" без ремонта Ротенберг считает, что Крымский мост сделан надежно
Фото: ЕРА

Председатель совета директоров компании "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг заявил, что при строительстве моста через Керченский пролив учли опыт немцев, у которых мост снесло льдами.

Крымский мост способен простоять без ремонта не меньше ста лет. Об этом в интервью российскому пропагандистскому телеканалу НТВ заявил Аркадий Ротенберг, председатель совета директоров компании "Стройгазмонтаж", которая была генподрядчиком строительства моста.

"Сто лет простоит – это такая минимальная цифра, мы это гарантируем. Все сделано надежно, прочно", – заявил он.

По словам Ротенберга, строители учли предыдущий неудачный опыт постройки мостов через Керченский пролив.

"Три раза пытались строить, мы четвертый строим. Когда немцы строили, пошли льды, и этот мост у них снесло. Сейчас мы это все учитывали, у нас и пролеты по 60 метров. В принципе у нас все надежно. И то, что там где-то пишутся какие-то вещи, что здесь все голография или, того больше, что мы мост из картона построили, вы сейчас видите – не из картона", – подытожил он.

Ротенберг в 1964 году начал заниматься борьбой в одной группе с будущим президентом России Владимиром Путиным и входит в ближайшее окружение российского президента.

Транспортный переход через Керченский пролив строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.

15 мая президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.