$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский ученый заявил, что после первого природного катаклизма на Крымском мосту "можно ставить крест"

Российский ученый заявил, что после первого природного катаклизма на Крымском мосту "можно ставить крест" Мост соединил Россию и оккупированный Крым
Фото: ЕРА

Все "дерьмо", которое бывает в строении земной коры, собрано там, где построили Крымский мост, отметил старший научный сотрудник Российской академии наук Юрий Медовар.

Введенный в эксплуатацию Крымский мост не выдержит природных условий, которые имеются в Керченском проливе. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Российской академии наук, Института водных проблем РАН Юрий Медовар в эфире телеканала ZIK.

"Я просто боюсь, что до первого природного катаклизма (будет стоять мост. – "ГОРДОН"). На этом на нем можно будет поставить крест. ...Этот мост – чисто политическое решение, а не экономическое или целесообразное", – заявил он.

По словам Медовара, в районе Крымского моста есть и геотермальные проблемы, и сложный температурный режим, и угроза ледостава из-за опреснения морской воды впадающими в море реками.

"В общем, все, что можно, – в этом месте есть. Вот если есть понятие "ад", давайте гипотетически представим, что это – ад. Все дерьмо, которое бывает в природном катаклизме, в строении земной коры, – вот там все и собрано. Все отрицательное, все негативное, а мы там мост построили", – отметил ученый.

15 мая президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост, соединяющий Россию и оккупированный Крым. Он проехался по мосту за рулем КамАЗа. Вместе с ним в транспортном средстве находился начальник строительства Александр Островский.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что транспортный переход "обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать Крым".

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что будут работать над введением санкций против юридических и физических лиц, причастных к незаконному строительству моста.

Прокуратура Автономной Республики Крым проверяет европейские компании, которые могли участвовать в строительстве моста из России на оккупированный полуостров.

В Европейском союзе отметили, что с помощью этого транспортного перехода Кремль пытается усилить интеграцию Крыма в состав РФ.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что США осуждают открытие моста. Она подчеркнула, что строительство, которое проводилось без разрешения правительства Украины, является "напоминанием о постоянной готовности России нарушать международное право". Также Нойерт напомнила, что ряд российских компаний, участвовавших в строительстве моста, находятся в санкционном списке США.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube
Материалы по теме