$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский суд приговорил крымскотатарского блогера Мемедеминова к двум с половиной годам лишения свободы

Российский суд приговорил крымскотатарского блогера Мемедеминова к двум с половиной годам лишения свободы Суд переквалифицировал обвинение, в связи с чем приговор Мемедеминову был смягчен, сказал адвокат
Фото: crimean-solidarity.org

Защита крымскотатарского журналиста и блогера Наримана Мемедеминова обжалует приговор Южного окружного суда российского Ростова-на-Дону, сообщил его адвокат Эдем Семедляев.

2 октября Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону приговорил крымскотатарского журналиста и блогера Наримана Мемедеминова к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, сообщает "Крым. Реалии".

Адвокат осужденного Эдем Семедляев заявил, что защита обжалует приговор.

"Мы считаем, что никакого преступления мой подзащитный не совершал. Он не оправдывал взрывы, не оправдывал убийства людей", – сказал защитник.

Он добавил, что суд переквалифицировал обвинение, в связи с чем приговор был смягчен. Семедляев предполагает, что российская прокуратура также может решить обжаловать приговор, потому что обвинение просило шесть лет лишения свободы.

23 марта 2018 года в доме Мемедеминова, который сотрудничал с правозащитным объединением "Крымская солидарность", прошли обыски. После них блогера задержали, в тот же день "суд" арестовал его.

МИД Украины требовал прекратить политическое преследование крымского татарина и освободить его.

24 июня 2019 года дело Мемедеминова начали рассматривать по существу в суде Ростова-на-Дону.