$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский эсминец "Североморск" зашел в оккупированный Севастополь

Российский эсминец "Североморск" зашел в оккупированный Севастополь РФ направила в оккупированный Севастополь боевой корабль
Фото: structure.mil.ru

В министерстве обороны РФ заявили, что входящий в состав Северного флота РФ эсминец "Североморск" зашел в оккупированный Севастополь для планового технического обслуживания.

10 января ракетный эсминец "Североморск" из состава Северного флота РФ зашел в порт оккупированного Севастополя. Об этом сообщается на сайте министерства обороны России.

"Цель визита — пополнение запасов, отдых экипажа и плановое техническое обслуживание после выполнения задач дальнего похода", – отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что с конца сентября до середины декабря 2018 года моряки Северного флота действовали в акватории Индийского океана, Аденского залива, Красного и Аравийского морей.

"Они выполняли задачи по борьбе с пиратством и обеспечивали безопасность гражданского судоходства. Экипаж "Североморска" выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана, Джибути, Карачи и Лимасол. Принял участие в международном российско-пакистанском учении по противопиратской деятельности "Аравийский муссон – 2018" в Индийском океане и в межфлотском учении военно-морского флота России в Средиземном море. За время дальнего похода "Североморск" прошел около 30 тыс. морских миль", – отметили в пресс-службе.

О прибытии эсминца "Североморск" стало известно на третий день после того, как 6-й флот США сообщил, что десантный корабль военно-морских сил Соединенных Штатов USS Fort McHenry направился в Черное море, где примет участие в совместных учениях с румынским фрегатом King Ferdinand.

В министерстве обороны РФ заявили, что сторожевой корабль Черноморского флота России "Пытливый" контролирует действия десантного корабля военно-морских сил США USS Fort McHenry, который вошел в Черное море.

В Военно-морских силах Украины заявляли, что РФ направила "Североморск" в Черное море, чтобы усилить свою военную группировку в территориальных водах в районе временно оккупированного Крыма.