$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские судовладельцы приостанавливают перевозки грузов в Украину после задержания танкера в Херсоне – Reuters

Российские судовладельцы приостанавливают перевозки грузов в Украину после задержания танкера в Херсоне – Reuters "Механик Погодин" заблокирован в Херсоне
Фото: vftanker.ru

Источники агентства Reuters заявили, что ряд судовладельцев из России отказываются отправлять корабли в украинские порты из-за опасений лишиться груза.

Некоторые российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в порты Украины после того, как нефтетанкер "Механик Погодин" под флагом РФ был задержан в Херсоне из-за санкций, введенных Киевом. Об этом агентству Reuters сообщило несколько источников в отрасли.

Даже те предприниматели, которые не находятся под санкциями, отказываются направлять суда в Украину из-за боязни потерять свой груз, сказали двое собеседников агентства.

По словам одного из них, никто не хочет, чтобы судно застряло с уже оплаченным грузом.

В период летней навигации российские суда обычно перевозят нефтепродукты из Туркменистана через Азовское море в украинские порты Одесса, Херсон и Николаев. Корабли под российским флагом также перевозят экспортируемое из Украины подсолнечное масло.

Агентство выяснило, что несколько кораблей, принадлежащих российским владельцам, по-прежнему следуют в украинские порты.

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила 11 августа, что моряки обеспечены продуктами, водой и медикаментами.