$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские СМИ заявили, что подозреваемый в нападении на политехнический колледж в Керчи якобы "похож на татарина"

Российские СМИ заявили, что подозреваемый в нападении на политехнический колледж в Керчи якобы "похож на татарина" В Крыму разыскивают светловолосого мужчину 20–25 лет
Фото: breakingmash / Telegram

Издание "Лента.ру" со ссылкой на источник в "правоохранительных органах" оккупированного Крыма сообщило, что напавшему на вид 23 года. Адвокат Николай Полозов опасается, что Кремль попытается использовать теракт для репрессий против крымских татар.

Российское издание "Лента.ру" со ссылкой на источник в "правоохранительных органах" оккупированного Крыма написало, что подозреваемому в причастности к взрыву в техникуме в Керчи на вид 23 года и он "похож на татарина".

Собеседник издания рассказал, что мужчина устроил стрельбу, добивая раненых, а потом был застрелен охраной.

Местные силовики разыскивают светловолосого мужчину 20–25 лет в светлых джинсах и зеленой спортивной куртке.

Адвокат Николай Полозов высказал в Facebook опасение, что российские власти используют теракт для репрессий против крымских татар.

"‪Похоже, Кремль принял решение об "окончательном решении крымскотатарского вопроса".‬ ‪До оккупации Крыма здесь никогда не было терактов.‬ Что и требовалось доказать", – подчеркнул он.

Около 12.00 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи в результате взрыва погибли 13 человек, около 50 получили ранения. Как заявили в Национальном антитеррористическим комитете России, сработало неустановленное взрывное устройство.

Telegram-канал Mash опубликовал фото молодого человека с оружием, который, вероятно, напал на колледж в Керчи. Есть неподтвержденные сведения, что нападавший покончил с собой.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.