$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские силовики в Севастополе задержали имама, в доме которого проводили обыск

Российские силовики в Севастополе задержали имама, в доме которого проводили обыск Абилева увезли в севастопольское управление ФСБ
Скриншот: Крыминформ / YouTube

Имама мечети, которая принадлежит религиозной организации "Хаят" Рустема Абилева задержали после следственных мероприятий, информирует движение "Крымская солидарность".

Российские силовики в селе Штурмовое (входит в состав Севастополя) задержали имама мечети местной религиозной организации "Хаят" Рустема Абилева. Об этом сообщает в YouTube движение "Крымская солидарность".

Утром 15 апреля дома у Абилева и в мечети, которую он построил вместе с односельчанами, прошли обыски. Известно, что была изъята духовная литература.

Местные жители говорят, что оккупационные власти не первый раз обыскивали мечеть.

Абилев также ведет стоматологическую практику. Его жена сейчас беременна, рассказали жители Штурмового.

Видео: Крымская солидарность / YouTube

Как рассказал крымский юрист Рустем Кямилев изданию "Крым.Реалии", Абилев доставлен в отдел ФСБ по Севастополю.

"Предположительно, обыск проходил из-за якобы призывов то ли к терроризму, то ли экстремизму, – рассказал Кямилев. – С большой долей вероятности можно предположить, что ему будет предъявлено уголовное обвинение".

Подконтрольное оккупантам агентство "Крыминформ" называет задержанного "лидером группы радикальных исламистов".

Видео: Крыминформ / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.