$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские силовики в Крыму провели обыски в доме крымскотатарского активиста и задержали его – правозащитники

Российские силовики в Крыму провели обыски в доме крымскотатарского активиста и задержали его – правозащитники Завтра состоится судебное заседание по избранию меры пресечения Мемедиминову
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В общественной организации "Крымская солидарность" заявляют, что обыски в доме крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова проходили  в грубой форме и с нецензурной бранью со стороны силовиков.

В оккупированном Крыму российские силовики задержали крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова. Об этом сообщила общественная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

Отмечается, что во время обыска в доме активиста российские силовики оцепили его дом и всю улицу.

Обыск проходил в грубой форме и с нецензурной бранью со стороны силовиков.

После силовики задержали Мемедиминова и увезли в Симферополь на допрос. До завтра он будет находится в изоляторе временного содержания. 23 марта состоится судебное заседание по избранию меры пресечения. 

"Задержание Наримана Мемедеминова и обыск у него дома – не что иное, как попытка заглушить гражданскую журналистику в Крыму. Это еще одно политическое преследование", – заявил адвокат задержанного Эмиль Курбединов. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь до незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.