$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские силовики увезли водителя жены Джемилева в управление ФСБ РФ в Симферополе – правозащитники

Российские силовики увезли водителя жены Джемилева в управление ФСБ РФ в Симферополе – правозащитники Российские силовики провели обыск в доме Мустафаева 28 июня
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Оказывать юридическую помощь задержанному после обысков водителю жены Мустафы Джемилева Ахтему Мустафаеву будет адвокат Эдем Семедляев, отметили в общественной организации "Крымская солидарность". 

После обысков в доме водителя жены Мустафы Джемилева Ахтема Мустафаева российские силовики увезли его в управление федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ в Симферополе. Об этом сообщает общественное объединение "Крымская солидарность".

Правозащитники отмечают, что после обысков силовики вместе с Ахтемом увезли и его отца, но со временем последнего привезли домой.

Оказывать юридическую помощь Мустафаеву будет адвокат Эдем Семедляев. Он уже написал заявление в прокуратуру о том, что его не пустили к семье во время обысков, и поехал к задержанному в управление ФСБ.

Сегодня об обыске в доме Мустафаева сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. Он отметил, что причина обыска пока не известна.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.