$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские силовики проводят обыски в оккупированном Крыму, известно о пятерых задержанных

Российские силовики проводят обыски в оккупированном Крыму, известно о пятерых задержанных

Российские силовики проводят обыски в Крыму по ряду адресов


Фото: Крымская солидарность / Facebook

В ФСБ России заявили, что проводят обыски в аннексированном Крыму у сторонников организации "Хизб ут-Тахрир".

 

В оккупированном Крыму российские силовики проводят обыски в нескольких районах полуострова. Об этом 10 июня сообщила общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook.

По информации правозащитников, "следственные мероприятия" проводятся в Алуште у Эльдара Кантемирова, в селе Малый Маяк Алуштинского района у Руслана Месутова, в селе Строгоновка Симферопольского района у Эскендера Сулейманова.

Также сообщается об обысках в доме Энвера Омерова, которого сегодня задержали при въезде на Керченский мост, и в доме его сына Ризы Омерова. Последнего позднее задержали и увезли в неизвестном направлении.

Кроме того, российские силовики задержали и увезли в отдел ФСБ России в Крыму Эскендера Сулейманова.

"Обыск проводил следователь Сергей Махнев, возглавляющий следственную группу по делу "второй Симферопольской группы", заявивший, что дело Сулейманова будет объединено с делом "второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир", – рассказали правозащитники.

Эльдара Кантемирова увезли из Алушты в село Заречное, по месту прописки, где прошел обыск по адресу: с. Заречное, ул Предгорная, 17б, Алуштинский район. После его увезли в отделение ФСБ, мужчине вменяют ст. 205.5 (участие в террористической деятельности) Уголовного кодекса РФ, сообщает "Крымская солидарность".

Российские силовики проводят обыски в селе Изобильное, Алушта, в доме председателя местной религиозной общины Ленура Халилова.

Также в поселке Зуя Белогорского района прошел обыск в доме Айдера Джеппарова. На данный момент его увезли, рассказали правозащитники.

ФСБ России утверждает, что в Крыму проводит обыски у сторонников "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Крым.Реалии".

Уточняется, что уголовные дела возбуждены в отношении жителей Алушты и Белогорска, а также Симферопольского района Крыма. Число фигурантов не называется.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Как следует из отчета Крымской правозащитной группы, по состоянию на февраль 2019 года по "делу крымских мусульман" были лишены свободы 32 человека. В марте на полуострове по делу "Хизб ут-Тахрир" арестовали еще 24 человека.