$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские силовики провели учения в оккупированном Крыму

Российские силовики провели учения в оккупированном Крыму Оккупанты провели в Крыму военные учения
Фото: EPA (архив)

В учениях оккупантов в районе крымского мыса Опук в акватории Черного моря принимали участие пограничные корабли и авиация совместно с Черноморским флотом РФ.

Российские оккупанты 28 марта провели военные учения в аннексированном Крыму. Об этом сообщили в "погрануправлении" Федеральной службы безопасности РФ по Крыму, пишет российское агентство ТАСС.

В учениях, которые прошли в районе мыса Опук в акватории Черного моря, принимали участие пограничные корабли и авиация совместно с Черноморским флотом РФ. Тема учений – "Пресечение действий, направленных на нарушение морских транспортных коммуникаций, и попыток незаконного прохода через Керченский пролив иностранных военных кораблей", сообщили в ФСБ. В ведомстве утверждают, что "цели и задачи были достигнуты".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово". Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.