$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские силовики провели обыск в доме еще одного крымского татарина, мужчину задержали

Российские силовики провели обыск в доме еще одного крымского татарина, мужчину задержали Силовики ворвались в дом Руслана Бекирова рано утром, когда все спали
Фото: crimean-solidarity.org

По месту жительства Руслана Бекирова – сына крымскотатарского активиста Дилявера Бекирова российские силовики якобы изъяли документы политического характера и стакан с неизвестным порошком, рассказал первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. 

В оккупированном Симферополе российские силовики провели обыск по месту жительства Руслана Бекирова – сына крымскотатарского активиста Дилявера Бекирова. Об этом 30 апреля в эфире телеканала "112 Украина" сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. 

Он отметил, что силовики ворвались в дом Руслана Бекирова рано утром, когда все спали.

"В доме они якобы нашли документы политического содержания. Что-то вроде: Украина хороша, а Россия – плохая. Также нашли какой-то стакан с неизвестным порошком. Сам Руслан не имеет отношения к политической деятельности. Представители силовых структур забрали его с собой. Позже он позвонил родственникам и сообщил, что его увезли сдавать анализы, видимо, на наркотики", – рассказал Джелялов.

После сдачи анализов Бекирова доставили в киевское районное отделение полиции Симферополя. Силовики пообещали, что после дачи пояснений мужчину отпустят, добавил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа.

Утром 30 апреля российские силовики также провели обыски в домах крымскотатарских активистов Дилявера Бекирова и Ролана Османова. Вследствие этих обысков ничего не изъяли и никого не задержали. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.