$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские силовики предлагали "диверсанту" Панову отказаться от адвокатов и пойти на сделку со следствием – брат

Российские силовики предлагали "диверсанту" Панову отказаться от адвокатов и пойти на сделку со следствием – брат Панов отказался от сделки с российскими силовиками
Фото: radiosvoboda.org

Брат обвиняемого в диверсионной деятельности в Крыму украинца Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что в оккупированном Крыму на Панова оказывали психологическое давление.

В оккупированном Крыму российские силовики пытаются избежать судебного процесса по делу украинского "диверсанта" Евгения Панова, убеждая его пойти на сделку со следствием. Об этом 15 февраля сообщил брат обвиняемого Игорь Котелянец в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"В районе новогодних праздников было затишье по делу в связи с выходными и адвокаты не могли его так часто посещать. Силовики воспользовались этой ситуацией. Дело в том, что материалы дела передаются для рассмотрения по сути, а оно фактически "пустое". И силовики включили психологическое воздействие: говорили, что Украина ничего не делает, дело безнадежное и приговор будет 20 лет", – сообщил Котелянец.

По его словам, оккупанты предлагали Панову написать отказ от адвокатов и пойти на сделку со следствием.

"Взамен обещали приговор в пять–семь лет", – рассказал он.

Котелянец отметил, что Панов от сделки отказался.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны три украинских гражданина: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов.

В комментарии "ГОРДОН" Котелянец рассказал, что его брата задержали российские пограничники на въезде в Крым. "Мы знаем, что его попросили волонтеры съездить в Крым, забрать людей, которые хотели переселиться на материк, им угрожали оккупационные власти из-за их проукраинской позиции", – уточнил Котелянец.

11 августа 2016 года Киевский районный суд Симферополя арестовал Панова на два месяца по подозрению в подготовке теракта. В октябре Захтея и Панова вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в московском СИЗО "Лефортово".

8 декабря стало известно, что Панов подал заявление о пытках в Следственный комитет РФ. Согласно данным российского издания "Медиазона", в своем заявлении Панов указал, что "после задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком".

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым. На данный момент Панов удерживается в СИЗО №1 Симферополя. 7 февраля 2018 года "Верховный суд" Крыма продлил ему меру пресечения на два месяца.