$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российские пограничники удерживают на админгранице двух активистов "Крымской солидарности"

Российские пограничники удерживают на админгранице двух активистов "Крымской солидарности" Ремзи Бекиров – один из задержанных российскими пограничниками
Фото: Remzi Bekirov / Facebook

Активистов "Крымской солидарности" Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова удерживают на админгранице с оккупированным Крымом якобы из-за сомнений в подлинности их документов, сообщил журналист Антон Наумлюк.

Российские пограничники более трех часов удерживают на административной границе с оккупированным Крымом двух активистов "Крымской солидарности". Об этом 26 марта сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Российские пограничники удерживают на админгранице активистов "Крымской солидарности" Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова. Формальным поводом для дополнительной проверки и опроса послужили сомнения в подлинности документов активистов. По данным дежурного погранслужбы, в настоящее время "составляют соответствующие процессуальные документы", – написал журналист.

"Крымская солидарность" уточнила в Facebook, что Бекиров и Сулейманов посещают политические судебные процессы в Крыму.  В феврале 2017 года оба были задержаны возле дома активиста Марлена Мустафаева и в течение пяти суток отбывали административный арест за якобы несанкционированный митинг. В марте того же года "Симферопольский районный суд" назначил Бекирову три дня админареста за якобы распространение экстремистских материалов в соцсети.

Для оказания правовой помощи задержанным активистам выехали адвокат Лиля Гемеджи и юрист Рустем Кямилев, сообщила "Крымская солидарность". 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.