$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российские пограничники отпустили задержанного накануне крымского татарина Меметова

Российские пограничники отпустили задержанного накануне крымского татарина Меметова Меметова 23 мая задерживали несколько раз
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Крымского татарина Дилявера Меметова, которого российские пограничники не выпускали из Крыма из-за якобы поврежденных документов, оштрафовали за нарушение режима государственной границы Российской Федерации.

Российские пограничники отпустили задержанного накануне на административной границе между аннексированным Крымом и материковой Украиной крымского татарина Дилявера Меметова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк. 

"Ему выписали штраф в размере 2000 рублей (748 гривен) за "нарушение режима государственной границы Российской Федерации". А на самом деле – за испорченные самими же полицейскими паспорта, откуда они вырвали страницы", – написал Наумлюк.

Меметов, крымский татарин 1959 года рождения, прописан в Алуште, однако в последнее время работал на материковой части Украины. Днем 23 мая его задержали в КПП "Джанкой" при попытке выехать с полуострова. Он попытался выехать снова.

"Это его вторая попытка за сегодняшний день. Первое задержание было днем, в районе 14.00. По словам Меметова, работники КПП пытались отобрать у него отпечатки пальцев. Затем отвезли в межмуниципальный отдел МВД России "Джанкойский", где он пробыл до начала седьмого вечера. Якобы была какая-то наводка о правонарушении и им нужно было задержать его для выяснения обстоятельств", – сказал адвокат Эмиль Курбединов. 

После задержания Меметов обнаружил в паспортах вырванные страницы, добавил адвокат.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.