$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские пограничники опровергают попытку захвата украинского катера в Черном море

Российские пограничники опровергают попытку захвата украинского катера в Черном море В пограничном управлении ФСБ заявляют, что украинский катер мог нарушить госграницу РФ
Скриншот: Міністерство інфраструктури України / Facebook

В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что 24 апреля во время штатных учений спасателей Морской поисково-спасательной службы в Черном море в районе Скадовска российской корабль совершил попытку захватить украинский спасательный катер. Пограничное управление ФСБ РФ в оккупированном Крыму утверждает, что катер вел фотосъемку российских судов.

Украинский поисково-спасательный катер пытался войти "в территориальные воды России". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по аннексированному Крыму.

В ведомстве заявили, что экипаж украинского катера "производил фото- и видеосъемку российских судов".

После этого, согласно сообщению, российские пограничники выдвинулись в район, где был замечен катер, для того, чтобы "обеспечить безопасность экипажей российских землесосных снарядов "Амур и Печора", осуществляющих экономическую деятельность в территориальных водах России".

Отмечается, что командир российской группировки "предупредил капитана украинского катера", что если он продолжит движение по указанному курсу и маршруту, то нарушит "государственную границу" России.

В ответ на это капитан катера якобы заявил, что "находится в территориальных водах Украины и уже уходит в порт Скадовск в Херсонскую область".

В представительстве российских спецслужб подчеркнули, что "меры принудительной остановки к катеру не осуществлялись".

В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что 24 апреля во время штатных учений спасателей Морской поисково-спасательной службы в Черном море в районе Скадовска российской корабль совершил попытку захватить украинский спасательный катер. Однако экипаж не допустил этого.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.