$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российские компании обвинили Siemens в угрозе суверенитету РФ

Российские компании обвинили Siemens в угрозе суверенитету РФ Стали известны подробности иска России к Siemens
Фото: EPA

В контракте с "Ростехом" немецкая корпорация Siemens пыталась заставить получателя исполнять санкции Евросоюза, что противоречит интересам России. Как стало известно РБК, об этом говорится в иске, который филиалы российской госкорпорации подали по делу о поставках газовых турбин в аннексированный Крым.

Компании ОАО "ВО Технопромэкспорт" и ООО "ВО Технопромэкспорт", входящие в структуру "Ростеха", обвинили немецкую корпорацию Siemens в угрозе суверенитету России. Об этом говорится во встречном иске, который "дочки" "Ростеха" подали в рамках спора о контракте на поставку газовых турбин Siemens в Крым, сообщает РБК со ссылкой на двух человек, близких к одной из сторон разбирательства.

Истцы просят признать ничтожными три пункта контракта.

Согласно первому, конечным местом поставки должна была оказаться площадка, где расположен строящийся объект, то есть Таманская ТЭС в Краснодарском крае. Согласно второму пункту, турбины Siemens могут быть использованы только на энергоблоках, подключенных к сетям Краснодарского края, покупатель при этом обязуется не использовать оборудование на электростанциях, подключенных к энергосистеме аннексированного Крыма, или объектах, которые используются для энергоснабжения полуострова. Третий пункт говорит, что поставщик не обязан выполнять условия контракта, если его затрудняют ограничения, вытекающие из различных санкций, в том числе введенных ЕС и США, которые могут подвергнуть поставщика штрафам.

Внося в контракт эти пункты, Siemens нанес ущерб безопасности России, нарушил принцип единства экономического пространства, который предполагает свободное перемещение товаров, и посягнул на конституционные права и свободы частных лиц, в частности жителей Крыма, считают в "Ростехе". Siemens хотел заставить российские компании исполнять санкции ЕС, а это прямо угрожает суверенитету России, рассказали собеседники РБК.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на строящейся электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины на полуостров, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием сообщений о поставках турбин в Крым.

10 июля в Siemens сообщили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя.

11 июля Siemens подала в суд. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин".

16 октября "дочки" "Ростеха" подали встречный иск к Siemens о признании недействительной части сделки по газовым турбинам.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.