$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские археологи нашли у берегов оккупированного Крыма, предположительно, древнеримский корабль

Российские археологи нашли у берегов оккупированного Крыма, предположительно, древнеримский корабль Вблизи оккупированного Крыма дайверы нашли древний корабль
Фото: Neptunexpedition / Facebook

Дайверы российской подводной экспедиции "Нептун" нашли деревянное парусное судно вблизи Балаклавы на глубине около 90 метров.

Участники экспедиции "Нептун" нашли у берегов оккупированного РФ Крыма деревянный корабль, предположительно, древнеримский. Об этом 7 августа рассказал агентству ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.

Дайверы нашли деревянное парусное судно вблизи Балаклавы на глубине около 90 метров.

Как пояснил Дунаев, по якорю корабля можно приблизительно определить его возраст. Он добавил, что если древнеримское происхождение корабля подтвердится, то эта находка будет уникальной: пока корабли римской эпохи такой сохранности в Крыму не находили.

Дунаев рассказал, что сейчас на месте работают археологи. Они определят, когда судно затонуло.

"Объект представляет собой остов деревянного судна, погруженного в грунт, размером 21 на 6 метров. Найден якорь. Сделаны фото- и видеосъемка. Теперь дело осталось за историками: определить возраст и принадлежность найденного корабля", – говорится на странице экспедиции в Facebook.