$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия развернула в аннексированной Евпатории зенитно-ракетный комплекс С-400

Россия развернула в аннексированной Евпатории зенитно-ракетный комплекс С-400 Боевые расчеты уже развернули пусковые установки на позициях
Фото: topwar.ru

В Крыму Россия развернула третий дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф". Первые два размещены в Феодосии и Севастополе, третий – в Евпатории.

В Евпатории заступил на боевое дежурство третий дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф" из состава соединения противовоздушной обороны армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

По данным агентства, боевые расчеты уже развернули пусковые установки на позициях и начали отслеживать цели.

В январе 2017 года "Триумф" разместили в Феодосии, в январе 2018 года – в Севастополе.

С-400 "Триумф" создан для поражения средств воздушного нападения, в том числе стратегических бомбардировщиков, баллистических и крылатых ракет. Он также применяется против наземных объектов. 

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.