$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия пытается прикрыться своим конституционным законом, как фиговым листочком – уполномоченный Украины в ЕСПЧ Лищина об аннексии Крыма

Россия пытается прикрыться своим конституционным законом, как фиговым листочком – уполномоченный Украины в ЕСПЧ Лищина об аннексии Крыма Иван Лищина: У России наблюдается полная чехарда с юридическими обоснованиями
Фото: Іван Ліщина / Facebook

Документы, которые Россия использует в Европейском суде по правам человека при рассмотрении дел по Крыму, говорят о том, что договор, на основании которого РФ аннексировала Крым, вступил в силу уже после аннексии полуострова, заявил уполномоченный Украины по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

Для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), где рассматриваются иски против РФ по поводу нарушений прав человека в аннексированном Крыму, важен не "какой-то народный плебисцит" о присоединении полуострова, а то, есть ли там военные формирования РФ, когда они там появились, что они там делали и контролировали ли они местную администрацию. Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал правительственный уполномоченный Украины по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

"При наличии этих критериев (войска, контроль за местной администрацией) Европейский суд приходит к выводу о том, что именно то государство, которое контролирует данную территорию через свою военную силу, несет ответственность за нарушения прав человека на этой территории", – говорит он.

По словам Лищины, для Украины важно установить, что момент юрисдикции РФ и над Крымом, и над оккупированными территориями Донбасса наступил с 26 февраля 2014 года, а не 21 марта 2014 года, как это признается самой Россией.

"Россия пытается прикрыться своим конституционным законом, как фиговым листочком. Они очень боятся отойти от формальных моментов, потому что стоит суду уйти от формальных моментов, как вскрывается целый пласт нарушений, связанных с самой РФ, не только в Крыму, но и на Донбассе. Для них очень важно доказать, что суд должен последовать формальным моментам в рамках российской правовой системы, что только с момента, когда конституционный закон о присоединении Крыма вступил в силу, то есть с 21 марта, Россия несет ответственность", – объяснил уполномоченный.

По его словам, у РФ наблюдается "полная чехарда с юридическими обоснованиями".

"Они сами признают, что крымская администрация была интегрирована в российскую администрацию, начиная с 18 марта. При этом "договор" между Республикой Крым и Российской Федерацией о присоединении вступил в силу с 1 апреля, но на него ссылается закон, который вступил в силу 21 марта. Они говорят: "Мы интегрировали Крым 18 марта, но признаем, что несем за него ответственность только с 21 марта". То есть вообще непонятно, что происходило три дня".

Таким образом, по словам Лищины, собственные документы РФ свидетельствуют, что договор, на основании которого они присоединили Крым, вступил в силу после того, как они его присоединили.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.